Как увеличить число отзывов на НаПоправку и пройти модерацию

Отзывы пациентов на нашем сайте — это и главная ценность НаПоправку как информационного ресурса, и причина споров между клиниками и нашим отделом модерации. Хотя 80% отзывов на нашем сайте имеют оценку 4 и 5 баллов, некоторые медцентры думают, что мы намеренно блокируем позитивные отзывы и публикуем негативные. Это не так.

Мы публикуем абсолютно все отзывы, которые прошли проверку на достоверность и непредвзятость мнения. Подробные правила модерации размещены вот здесь, а ниже мы разобрали самые сложные и дискуссионные пункты.

НаПоправку блокирует отзывы от репутационных агентств и других заинтересованных лиц

Мы понимаем, что все клиники хотят заполнить свою страницу позитивными отзывами, но не поддерживаем ряд методов.

НаПоправку блокирует или не засчитывает отзывы, которые оставили:

• копирайтеры, фрилансеры и пр. лица по «заказу» клиники;
  • маркетинговые и репутационные агентства по «заказу» клиники;
  • сотрудники клиники,
  • родственники и друзья сотрудников клиники.

К сожалению, «заказы» на отзывы в медицине по-прежнему есть. Мы просим никогда не использовать этот инструмент в отношении нашего сервиса, даже если клиника на сайте размещена бесплатно. Отзывы всех клиник, независимо от типа продвижения, проверяются одинаково тщательно. Кстати, это относится и к проверке негативных отзывов. Негативные отзывы проверяются на достоверность так же, как и положительные. Если мы видим, что негативную оценку поставило заинтересованное лицо, такой отзыв не публикуется.

Скачивайте руководство НаПоправку о том, как правильно отвечать на отзывы

Еще мы понимаем, что часто сотрудники клиники и их родственники, друзья лечатся в родном медцентре и хотят рассказать о хороших специалистах. Но признать такой отзыв полностью объективным сложно. В этом случае напишите в тексте отзыва, что вы работаете в клинике. Тогда мы не заблокируем отзыв, а опубликуем его, но он не будет влиять на рейтинг клиники.

НаПоправку блокирует отзывы, собранные избирательно и «под давлением»

Клиникам важны позитивные отзывы, и они стараются любыми способами увеличить их количество. Но в интересах пациентов и честной конкуренции мы вынуждены вводить жесткие ограничения на механики сбора отзывов. Это единственный способ сохранить объективность и равные условия для всех медцентров.

Если вы планируете какую-либо кампанию по сбору отзывов на НаПоправку, перед ее началом напишите нам на info@napopravku.ru, чтобы наши сотрудники подтвердили, что механика не противоречит нашим правилам и не вызовет подозрения у отдела модерации.

НаПоправку не одобряет механики селективного сбора отзывов, предполагающие отбор респондентов по любому критерию: лояльности, истории обращения в клинику, участию в акциях и программах лояльности и др. Они искажают реальную картину и не позволяют объективно оценить клинику. Также мы не поддерживаем механики, при которых на пациента оказывается «давление». Ниже даны примеры и возможные альтернативы.

Недопустимая механика сбора отзывовПричинаДопустимая альтернативаПример возможной механики
Пост в соцсетях клиники с призывом оставить отзыв на НаПоправку за скидку/подарок/бонусные баллы и пр.Материальное стимулирование отзыва со стороны клиникиПост в соцсетях с призывом оставить отзыв БЕЗ обещания скидки, например: «Оцените нашу клинику на НаПоправку».

Важно, чтобы пост НЕ призывал оставить исключительно положительный отзыв.
Пример поста в соцсетях клиники

Еще один пример
Баннер на сайте клиники с призывом оставить отзыв на НаПоправку за скидку/подарок/бонусные баллы и пр.Материальное стимулирование отзыва со стороны клиникиБаннер на сайте клиники/виджет с призывом оставить отзыв на НаПоправку БЕЗ обещания бонусов/подарков/баллов.
Пример баннера НаПоправку на странице доктора

Пример размещения виджета на сайте клиники

Чтобы разместить такой виджет или баннер, отправьте заявку на partner@napopravku.ru или оставьте заявку здесь.

Размещение на территории клиники плаката с призывом оставить отзыв на НаПоправку за скидку/подарок/бонусные баллы и пр.Материальное стимулирование отзыва со стороны клиникиРазмещение на территории клиники стойки/стикера с призывом оставить отзыв БЕЗ обещания бонусов/подарков/баллов.

Кстати, такой стикер или стойку мы изготовим сами и доставим вам. Для этого пришлите заявку на partner@napopravku.ru или оставьте заявку здесь.

Размещение на сайте/в соцсетях/на территории клиники/в другом месте призыва оставить исключительно положительный отзыв.Избирательная механикаРазмещение на сайте/в соцсетях/на территории клиники/в другом месте нейтрального призыва оставить отзыв или оценить клинику БЕЗ указания, что оценка должна быть только положительной.Пример поста в соцсетях с нейтральным призывом
Email, sms-рассылка или рассылка в соцсетях по базе пациентов.Избирательная механика. Рассылка отправляется по сегментам базы. У отправителя слишком большой соблазн включить в рассылку только лояльных пациентов.Добавление призыва оставить отзыв в стандартные бланки клиники: бланки анализов, назначений, рецептов, информационные материалы. Важно, чтобы эти бланки получали абсолютно все пациенты, независимо от их лояльности.
Обзвон или опрос пациентов с просьбой оставить отзыв на НаПоправку.Избирательная механика, сотрудники сообщают о такой возможности только довольным пациентам.Добавление на запись автоответчика колл-центра сообщения о возможности оставить отзыв. Важно: если это сообщение слышат все.
Личная просьба врача во время консультации или кого-то из сотрудников клиники оставить отзыв.Избирательная механика, сотрудники сообщают о такой возможности только довольным пациентам.Ссылка на НаПоправку на странице врача в соцсетях или на сайте клиники.

Размещение в кабинете врача плаката/стикера с призывом оставить отзыв.
Пример профиля доктора
Любые другие механики, когда призыв оставить отзыв получают не все пациенты, а только какая-то группа.Избирательная механикаЛюбая механика, когда призыв оставить отзыв получают  все пациенты клиники.
Установка на территории центра компьютера или планшета. Сотрудники просят пациента оставить отзыв на этом устройстве после приема.Избирательная механика и давление на пациента. Сотрудники клиники приглашают к компьютеру или планшету не всех пациентов, а только довольных.Баннер на сайте клиники/виджет на сайте клиники с призывом оставить отзыв.Пример баннера на сайте клиники (в подвале сайта)

Кстати, ранее мы рассказывали, как «Скандинавия» работает с отзывами, как INVITRO собирает обратную связь от пациентов, и почему Дмитрий Андреевич Красножон считает, что отзывы в интернете — это благо для медицины.

Бесплатно скачайте книги НаПоправку:

Записать больше пациентов в сезон

Записать больше пациентов в сезон

Каналы трафика, о которых забывают клиники.

Записать больше пациентов на сайте

Записать больше пациентов на сайте

Чек-лист сайтов и посадочных страниц.

Маркетинг клиники на жителей района

Маркетинг клиники на жителей района

Как сделать клинику самой узнаваемой в районе.

Приветствую! Опубликуйте материал о своём опыте в медицинском маркетинге в нашем Блоге. Для этого напишите мне на k.magomedshafieva@napopravku.ru

Ваш адрес email не будет опубликован.